Fases Regionales Súperate Intercolegiados 2015
Fase Regional Centro Sur
 
En la ciudad de Florencia se desarrolló la Fase Regional de los juegos Intercolegiados Súperate 2015. Conoce aquí los resultados de los juegos programados:
 
Día 01 - Categoría A
Rama Femenina
TOLIMA (40) VS (30) CUNDINAMARCA
CAQUETÁ (28) VS (30) PUTUMAYO
 
Rama Masculina
TOLIMA (24) VS (43) CUNDINAMARCA
CAQUETÁ (30) VS (39) PUTUMAYO
 
Día 02 - Categoría A
Rama Femenina
PUTUMAYO (17) VS (50) TOLIMA
CAQUETÁ (27) VS (29) HUILA
 
Rama Masculina
PUTUMAYO (44) VS (29) TOLIMA
CAQUETÁ (28) VS (37) HUILA
 
Día 03 - Categoria A
Rama Femenina
PUTUMAYO (36) VS (56) CUNDINAMARCA
HUILA (17) VS (23) TOLIMA
 
Rama Masculina
HUILA (20) VS (25) TOLIMA
PUTUMAYO (30) VS (35) CUNDINAMARCA
 
Día 04 - Categoria A
Rama Femenina
HUILA (37) VS (38) CUNDINAMARCA
CAQUETÁ (28) VS (29) TOLIMA
 
Rama Masculina
HUILA (18) VS (59) CUNDINAMARCA
CAQUETÁ (24) VS (28) TOLIMA
 
 
FELICITACIONES A LOS EQUIPOS CLASIFICADOS AL NACIONAL EN BOGOTÁ EN CATEGORÍA A:
En femenino TOLIMA y en masculino CUNDINAMARCA
Fase Regional Centro Oriente
 
En la ciudad de Bucaramanga se dio inicio a la Fase Regional de los juegos Intercolegiados Súperate 2015. Conoce aquí los resultados de los juegos programados:
 
Día 01 - Categoría A
Rama Femenina
ALFONSO LÓPEZ OCAÑA NORTE (73) VS (31) FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS META
CARLOS VICENTE REY SANTANDER (53) VS (31) LA PRESENTACIÓN DE BOYACÁ
 
Rama Masculina
SALESIANO CÚCUTA NORTE (58) VS (56) NORMAL SUPERIOR META
SALESIANO SANTANDER (50) VS (31) COOPERATIVO REYES PATRIA BOYACÁ
 
Día 02 - Categoría A
Rama Femenina
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS META (55) VS (35) LA PRESENTACIÓN DE BOYACÁ
CARLOS VICENTE REY SANTANDER (54) VS (29) ALFONSO LÓPEZ OCAÑA NORTE
 
Rama Masculina
NORMAL SUPERIOR META (48) VS (55) COOPERATIVO REYES PATRIA BOYACÁ
SALESIANO SANTANDER (52) VS (49) SALESIANO CÚCUTA NORTE
 
Día 03 - Categoria A
Rama Femenina
ALFONSO LÓPEZ OCAÑA NORTE (27) VS (36) LA PRESENTACIÓN DE BOYACÁ
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS META (48) VS (38) CARLOS VICENTE REY SANTANDER
 
Rama Masculina
SALESIANO CÚCUTA NORTE (38) VS (51) COOPERATIVO REYES PATRIA DE BOYACÁ
NORMAL SUPERIOR META (37) VS (72) SALESIANO SANTANDER
 
FELICITACIONES A LOS EQUIPOS CLASIFICADOS AL NACIONAL EN BOGOTÁ:
En femenino a FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS META y en masculino al SALESIANO
Fase Regional Caribe 1
 
En la ciudad de Riohacha se dio inicio a la Fase Regional de los juegos Intercolegiados Súperate 2015. Conoce aquí los resultados de los juegos programados:
 
Día 01 - Categoría A
Rama Femenina
ESCUELA NORMAL SUPERIOR LA HACIENDA BARRANQUILLA ATLÁNTICO (38) VS (27) IED PEDRO CASTRO MONSALVO CESAR
 
Rama Masculina
GABRIEL GARCÍA MARQUEZ BARRANQUILLA (41) VS (34) IE GUILLERMO LEÓN CÉSAR
IED RODOLFO MAICAO GUAJIRA (55) VS (12) IED NESTROS ANDRÉS RANGEL ALFARO MAGDALENA
 
Día 02  - Categoría A
Rama Femenina
ESCUELA NORMAL SUPERIOR LA HACIENDA BARRANQUILLA ATLÁNTICO (48) VS (16) JUAN XIII DE GUAJIRA
 
Rama Masculina
GABRIEL GARCÍA MARQUEZ BARRANQUILLA (42) VS (27) IED N° 10 RODOLFO MAICAO GUAJIRA
IED NESTOR ANDRÉS RANGEL ALFARO MAGDALENA (05) VS (78) IE GUILLERMO LEÓN CESAR
 
Día 03 - Categoria A
Rama Femenina
IED PEDRO CASTRO MONSALVO CESAR (35) VS (14) JUAN XIII DE GUAJIRA
 
Rama Masculina
 IE GUILLERMO LEÓN CESAR (57) VS (22) N° 10 RODOLFO MAICAO GUAJIRA
IED NESTOR ANDRÉS RANGEL ALFARO MAGDALENA (03) VS (44) GABRIEL GARCÍA MARQUEZ BARRANQUILLA
 
FELICITACIONES A LOS EQUIPOS CLASIFICADOS AL NACIONAL EN BOGOTÁ:
En femenino ESCUELA NORMAL SUPERIOR LA HACIENDA BARRANQUILLA ATLÁNTICO y en masculino GABRIEL GARCÍA MARQUEZ BARRANQUILLA.
 
Fase Regional Llanos

En la ciudad de Yopal se dio inicio a la primera Fase Regional de los juegos Intercolegiados Súperate 2015. Aquí detalles de la primera jornada:

 

Día 01

Rama Femenina

ALFONSO LÓPEZ P. SJ GUAVIARE (62) VS (12) NORMAL SUPERIOR LETICIA AMAZONAS

JOSÉ EUSTASIO RIVERA MITÚ VAUPÉS (18) VS (89) MARIA INMACULADA ARAUCA ARAUCA

 

Rama Masculino

IE LA FRONTERA ARAUCA (33) VS (52) LA PRESENTACIÓN YOPAL

 

Día 02

Rama Femenina

ALFONSO LÓPEZ P. SJ GUAVIARE (74) vs (15) JOSÉ EUSTASIO RIVERA MITÚ VAUPÉS

NORMAL SUPERIOR LETICIA AMAZONAS (27) VS (86) LA PRESENTACIÓN DE YOPAL

MARIA INMACULADA ARAUCA ARAUCA (47) VS (50) ALFONSO LÓPEZ P. SJ GUAVIARE

JOSÉ EUSTASIO RIVERA MITÚ VAUPÉS (10) VS (105) LA PRESENTACIÓN DE YOPAL

 

Rama Masculino

 

IE LA FRONTERA ARAUCA (29) VS (51) LA PRESENTACIÓN DE YOPAL

 

Día 03

Rama Femenina

ALFONSO LÓPEZ P. SJ GUAVIARE (53) VS (54) LA PRESENTACIÓN DE YOPAL

NORMAL SUPERIOR LETICIA AMAZONAS (21) VS (36) MARIA INMACULADA ARAUCA ARAUCA

 

EN LA RAMA MASCULINA SE DIO COMO GANADOR EN LA FASE DE LOS LLANOS AL EQUIPO LA PRESENTACIÓN DE YOPAL LUEGO DE GANAR 2 DE 3 PARTIDOS A IE LA FRONTERA ARAUCA.

 

Día 04

NORMAL SUPERIOR LETICIA AMAZONAS (31) VS (18) JOSÉ EUSTASIO RIVERA MITÚ VAUPÉS

MARIA INMACULADA ARAUCA ARUACA (40) VS (66) LA PRESENTACIÓN DE YOPAL

 

CON ESTOS RESULTADOS SE DA COMO CAMPEÓN EN LA CATEGORIA 'A' EN LAS RAMAS FEMENINA Y MASCULINA AL EQUIPO LA PRESENTACIÓN DE YOPAL, QUIENES PARTICIPARÁN DE LA FASE NACIONAL. ¡FELICITACIONES!

 

 

TRANSVERSAL 24 #57-16 PISO 2 - BOGOTÁ D.C. COLOMBIA.

(57) 301 2111368 (57) 1 7044423-  fecolcesto@hotmail.com

© 2015 by FEDERACIÓN COLOMBIANA DE BALONCESTO